Как избавиться от садовых муравьев

Уничтожение муравьев

1.Опытные садоводы советуют заливать муравьиные гнезда в саду кипятком. Эту процедуру лучше всего делать вечером, чтобы вся муравьиная семейка была в сборе. Чего уж проще – отыскал муравейник, вскипятил ведро воды и вылил кипяток на муравейник. Можно не просто вскипятить воду, а еще заварить в ней табак, чеснок или чистотел. Этим способом уничтожаются не только рабочие муравьи, но и яйца, и матка.

2.Многие заливают муравейники и муравьиные дорожки мочой, или соляным раствором, или посыпают их негашеной известью. Некоторые избавились от муравьев, с помощью молотого красного перца – просто рассыпали его на муравейники, вокруг деревьев и грядок.

3.Но, если все эти средства вас не привлекают или применялись и не были эффективными, то для абсолютного уничтожения муравьев, рекомендуют отличное средство – гель «Абсолют». Он продается в магазинах для садоводов. В непримечательной коробочке содержится шприц наполненный гелем. Капнув несколько капель на гнездо или рядом, вы уничтожите все семейство. Эта отрава покажется муравьям очень приятным лакомством, и они унесут угощение своей матке. Очень скоро, все, кто пробовал угощение, погибнут.

Отпугивают муравьев

1.Опытные садоводы советуют использовать отпугивающие средства, например, чеснок. Его раскладывают вокруг грядок, и муравьи уже туда не суются. Применяют, как дольки разрезанного чеснока, так и его зеленые стрелки, положив их кучками.

2.Не любят муравьи и запах горькой полыни – разложите стебли этой травы вокруг участка, а лучше, посадите полынь, и они не выберут ваш сад и огород для своего жительства.

3.Прекрасное средство от муравьев – табак. Обильно его рассыпьте над муравейником, вокруг грядок и деревьев. То же самое можно проделать с сухой негашеной известью.

4.И корица молотая не по вкусу этим насекомым. Достаточно ее рассыпать по земле вокруг норок и растений, как семейство начинает искать другое место обитания.

Ловушки

1.Есть такие пояса-ловушки, они подойдут для фруктовых деревьев: нужно обмотать снизу ствол дерева липкой лентой. И как только лента облипнет муравьями – ее следует поменять.

2.Еще один способ: разводят дрожжи в теплой сладкой воде и ставят их в баночках там, где водятся муравьи – отведав лакомство, насекомые начинают лопаться. Вместо воды используют и варенье. А дрожжи можно заменить борной кислотой или бурой.

Каждый хозяин  выбирает для себя наиболее подходящий способ. Но в любом случае, чтобы избавиться от муравьев, необходимы усилия и упорство. По своей доброй воле они не уйдут, а скорей наоборот – их станет больше, а урожая меньше.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи