Пасхальный монастырский кулич от Матушки

Рецепт этого кулича  сохранился на пожелтевшей от времени газетной  вырезке, в которой Матушка (служившая еще при Алексии II) давала советы по приготовлению кулича, пасхи. Эта статья чудом сохранилась.

Количество приведенных ею ингредиентов пришлось убавить в 20 раз. Дрожжи надо взять живые. Изюм и цукаты (единственные ингредиенты, количество которых монахиня не дала, я так понимаю, здесь действовать по своему усмотрению) в тесто добавлять она советует после первого подъема теста, в спиртном (ни в коем случае! Никакого спиртного – ни водки, ни коньяка, от этого куличи станут сухими. Спиртное следует добавлять только в хворост) изюм не вымачивать. Второй подъем – уже в формах.

Выпекается в нежаркой духовке. Какой изумительный запах стоял, пока он выпекался, так красиво он доходил, поднимался, жил в духовке.

ИНГРЕДИЕНТОВ НА 6 ПОРЦИЙ:
Тесто:
Сливочное масло 150 гр.
молоко 4% ¾ стакана
яйца куриные 3 шт.

сахарный песок 0,9 стакана
дрожжи свежие 25 гр.
изюм белый 100 гр.
цукаты 45 гр.
ванилин 1 гр.
соль 0,3 ч.л.
пшеничная мука 650 гр.

Глазурь:

яичные белки 2 шт.

сахарная пудра 200 гр.

лимонный сок 18 гр.

соль- щепотка
Приготовить все необходимое. Стакан у меня на 220г воды. Дрожжи надо развести в теплом молоке и дать постоять.
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром добела и слегка сбить, но не до пены, а белки, наоборот, сбить с сахаром в пену. В начале взбивания в белки я добавила соль.
Масло чуть растопить. Потом все компоненты (кроме цукатов и изюма) смешать. Замесить тесто. Оставить для подъема часа на 1,5.
Добавить потом изюм, цукаты, перемешать. Разложить по формам, закрытым бумагой для выпечки (дно и борта). Чтобы куличи получились высокими, форму заполнить не больше, чем наполовину, можно меньше.
Второй подъем 30 – 40 минут.
Второй подъем 30 – 40 минут.
Духовку разогреть до 160С. Поставить в нее формы с куличами (у меня получилось 2 формы, одна поменьше, другая побольше).
Время выпечки 65 минут. Вам может потребоваться меньше или больше времени. Ориентируйтесь на свою духовку.
Вынуть кулич из формы после того, как он остынет.
Готовим глазурь. Выжать лимонный сок. Белки (охлажденные) взбить с щепоткой соли до мягких пиков. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахарную пудру и сок лимона. Масса должна получиться крепкой и объемной. Ее хватит на 3 кулича. Можно было бы уменьшить количество ингредиентов глазури, но взбивать меньше 2 белков неудобно.
Вынуть кулич из формы после того, как он остынет. Готовим глазурь. Выжать лимонный сок. Белки (охлажденные) взбить с щепоткой соли до мягких пиков. Продолжая взбивать, постепенно добавить сахарную пудру и сок лимона. Масса должна получиться крепкой и объемной. Ее хватит на 3 кулича. Можно было бы уменьшить количество ингредиентов глазури, но взбивать меньше 2 белков неудобно.
Покрыть глазурью кулич. Украсить цукатами, изюмом, миндалем.
Покрыть глазурью кулич. Украсить цукатами, изюмом, миндалем.
Светлого праздника!

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи