НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ПРО ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ

Стол — это божья ладонь, всех кормит. Вон, красный кут с Божницей, это наш алтарь, а обеденный стол под ним — это престол Божий, потому-что и правил поведения за столом много, примет про обеденный стол нескончаемо, и в чародействе нашем северном стол сильным предметом считается.

Обычай держать хлеб на столе

— Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска – и стол доска. Будет у тебя всё время хлеб на столе, то и достаток всё время будет, Боги милостивы будут и к твоему столу, и к твоему дому. Потому не убирай хлеб на ночь, береги счастье. Бог на стене, а хлеб на столе.

Почему нельзя стучать по столу

—Ты по Божеской ладони стучать будешь? То-то же! Так и по столу не стучи. Сиди за столом чинно, рядом с Богами. Сколько за столом просидишь, столько благости и возьмёшь. А будешь стучать кулаком иль ложкой по столу — так будут в доме ссоры и розни.

Роль стола во время свадьбы

Когда жених за невестой приходит, чтобы вести её на обручение, та должна сидеть за столом и крепко за него держаться. А жених-то должен оторвать её от стола да поцеловать. Знаешь, зачем? А это он её от родительских Чуров Предков отрывал, да в свой род отводил.
Вот еще старинные приметы про обеденный стол:

• Если будешь держать на столе варежки, перчатки, ставить сумку — то не выберешься из долгов.
• Если парень сядет за стол в шапке, то у него будет глухая тёща
• Если ребёнка ставят на стол, то он вырастет капризным.
• Нельзя разбивать яйца об стол, а то курицы не будут нестись (а если нет своих куриц, то, наверное, и можно).

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи