Церковный праздник 3 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

3 марта 2023 года проходит народный праздник Овсянки и церковный день памяти святителя Агапита исповедника. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 03.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

3 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя грустить, вспоминать о плохом, находиться в печали и дурном настроении — весь год провести в плохом настрое и упадке духа.

Не рекомендуется сегодня носить одежду чёрного цвета — к проблемам и сложностям. Хотя бы часть одежды или один из элементов желательно выбрать жёлтого цвета — к удаче, год будет радостным.

Увидеть овсянку — к успеху в том или ином деле. Однако нельзя искать овсянку специально, ходить в места, где она может обитать — в этом случае обмануть судьбу не получится, могут начаться неприятности.

Нельзя выбрасывать хлеб, выпечку, печенье, кондитерские изделия — у такого человека могут быть различного рода неурядицы. Если хлеб засох, не годится к употреблению, лучше его скормить птицам — домашним или же птицам на улице.

Нельзя недооценивать погоду. Даже если кажется, что на улице тепло, стоит капель, нужно одеваться потеплее, так как зима ещё не уступила весне, на улице достаточно холодно, может быть пронизывающий ветер, неожиданное похолодание, что является частой причиной для простуд. Недаром в старину бытовала поговорка: «Сверху течёт — снизу морозит».

Нельзя вечер проводить в одиночестве. Желательно провести его с родными или друзями, позвать гостей или сходить в гости, или же просто выйти в людное место.

Нельзя делать ремонт — ничего не получится, придётся переделывать.

Нельзя употреблять бранные и матерные слова, чертыхаться, упоминать в разговоре нечистого — нечисть будет буянить и бедокурить в доме. Всё будет из рук валиться, мебель и приборы ломаться, еда пригорать и прикипать, посуда биться и так далее. Придётся проводить ритуал на изгнание нечисти теми или иными способами, например, окроплять дом святой водой.

По старинным приметам, в этот день не дают в долг хлеб и соль — у тех, кто дал или взял в долг, не будет урожая.

Нельзя чинить вещи, только полевой, садовый и огородный инвентарь, инструмент, оборудование. Остальные вещи, одежду, бытовую технику и так далее, чинить не стоит — долго не прослужат и вскоре вновь сломаются, порвутся, придут в негодность.

Народные приметы на 3 марта 2023 года

  • Овсянки прилетели — к скорому наступлению тёплой весны.
  • Много снега — к урожаю хлеба.
  • Много талой воды — будет много травы, к обильному сенокосу.
  • Облака плывут быстро и на большой высоте — к хорошей погоде.
  • Увидели первую бабочку-крапивницу — скоро сойдёт снег и уже больше не выпадет.
  • С этого дня начинает активно клевать окунь.
  • Туман — к сырому лету.
  • Сосульки свисают с крыш — зима не собирается сдаваться, будет продолжаться ещё долго.
  • Деревья в лесу трещат — ожидайте мороз.
  • Звёзд на ночном небе мало — перед снегопадом.
  • Круг вокруг Луны — к похолоданию.
  • Кучевые облака — к потеплению.
  • Дрова в печи трещат — к морозу.
  • Гром — год будет плодородным.
  • Облака на небе напоминают волны — к тёплому дню.

3 марта 2023 года что можно делать

3 марта проходит народный праздник Овсянки, Ярило с овсянкой или Ярило с бороной. Что нельзя делать в такой праздник по народным поверьям и предписаниям. Что делать можно, какие традиции установлены, соблюдались в прошлом и в настоящее время. Народные приметы на 03.03.2023, которые расскажут о том, как нужно себя вести и что ожидать в ближайшее время.

По старинным поверьям, Ярило в этот день берётся за соху и борону, чтобы проверить их готовность к ближайшим посевным работам, исправить поломки. Простыми словами, нужно проверить борону, соху, а также оборудование и инструменты, которые будут задействованы в полевых работах весной, в огороде и саду. Инвентарь, который сломан, искривлён и так далее, следует починить, заточить или доверить мастеру для ремонта.

Особым почтением сегодня пользуется птичка Овсянка, которая является предвестницей наступающей весны — прилёт овсянок с юга говорит о том, что тепло уже скоро наступит. Считается, что по прилёту из южных регионов, овсянка начинает петь: «Покинь сани! Покинь сани!», тем самым предсказывая скорый приход весны и таяние снегов.

Чтобы привлечь весну, хозяйки готовили специальное овсяное печенье разных форм, в том числе и в виде птичек, таким образом призывая тёплое время года прийти как можно скорее.

  1. Можно ли убираться? Не рекомендуется выносить мусор из дома, хлам, ненужные вещи — можно вынести частичку счастья и благополучия.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Отсутствуют запрещающие предписания относительно проведения свадеб.
  5. Можно ли работать? Нельзя долго спать, бездельничать, предаваться лени. Тому, кто рано встал, трудился в течение дня, достанутся все удачи.
  6. Можно ли мыться? Хороший день, чтобы принять душ или ванну, сходить в баню или сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным представлениям, совершать гадания разрешено, а вот людям верующим, тем более во время Великого поста, от любых магических ритуалов и обрядов рекомендуется отказаться.

Сон в ночь на 3 марта может быстро исполниться, однако не несёт в себе каких-то серьёзных событий, которые сильно повлияют на вас. Сновидение, привидевшееся днём, является пустым и ничего не значит.

Родившийся в этот день обладает красивым голосом, способностью к певческому искусству. Если он будет развивать в себе такую способность, то сможет стать известным певцом или музыкантом. Кроме того, считается, что такие люди могут понимать язык птиц и ветра.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи