Внимательно изучаем полезные свойства первоцвета и противопоказания к использованию

Действительно первоцвет лекарственный обладает рядом полезных свойств. Его используют для лечения простуды, бронхо-легочных болезней, патологий сердца и других недугов.

Другое название первоцвета – примула весенняя. А соцветия напоминают связку ключей, поэтому в народе такие растения еще называют ключиками. Они встречаются в лесах, на опушках, лугах, возле водоемов. Цветение наблюдается в период с апреля по май. Цветки желтого цвета, излучают медовый аромат. Первоцвет относится к семейству первоцветных, вырастает в высоту не выше 30 см.

примула весенняя

Состав первоцвета

химический состав первоцвета

Лечебными свойствами обладают все части первоцвета. Для лечения используются цветки, листочки, корневище и даже цветочные стрелки. Последний вариант употребляется в свежем виде. Цветочные стрелки насыщены витаминами, которых не хватает организму в весенний период.

Из корней готовят лекарства, которые помогают при болезнях дыхательной системы. В них содержатся такие полезные компоненты:

  • витамины;
  • эфирные масла;
  • гликозиды;
  • сапониты.

Для лучшего эффекта рекомендуется сочетать корень растения с аптечной ромашкой, календулой.

Листва первоцвета насыщена витамином С. В ее составе еще есть каротин, сапонин. Она показана при авитаминозе. Листья можно использовать даже для приготовления салатов.

Полезные свойства первоцвета и противопоказания при различных болезнях

Лечебные свойства травы первоцвета известны давно. Растение используется для лечения различных заболеваний.

Первоцвет обладает рядом полезных свойств, но чтобы не навредить себе, стоит учитывать и противопоказания, которые описаны ниже.

Патологии сердца и сосудов

Особенно полезен первоцвет при тахикардии. Из него готовят отвар, настой, выжимают сок. Он снимает спазмы. При заболеваниях сердца чаще используются цветки растения.

Польза для мозга

Примула принесет пользу и для мозга. Отвары и настои, приготовленные на ее основе, снимают болезненные ощущения, спазмы, что особенно актуально при головной боли. Рекомендуется пить такое народное лекарство, если человек переутомился, при нервном перенапряжении, так как оно успокаивает.

Простуда, болезни дыхательной системы

Особенно полезно принимать лекарства на основе первоцвета от кашля. Растение оказывает отхаркивающее действие. Его назначают при любых заболеваниях дыхательной системы, включая бронхит, воспаление легких и так далее.

Лучше использовать корни растения, из которых готовится отвар. Рекомендуется сочетать примулу с ромашкой или календулой для лучшего эффекта.

Первоцвет станет отличным дополнением лечения гриппа, простуды. Он снижает жар, обладает потогонным действием. В таком случае лучше использовать сок. Также можно приобрести готовые аптечные средства на основе цветков примулы.

Если появилось воспаление горла, рекомендуется полоскать его лекарствами из корня первоцвета. А при гайморите, риносунисите стоит промывать нос отваром растения.

Болезни ЖКТ

Если употреблять отвары на основе растения, улучшится аппетит, пищеварение. Лекарства, приготовленные из корня, провоцируют усиление секреции желудочного сока.

Также полезно пить средства на основе первоцвета при запоре.

Польза для нервной системы и почек

Лечебные свойства примулы лесной известны давно. Еще в давние времена ее использовали в качестве успокаивающего средства. Первоцвет полезен для профилактики заболеваний нервной системы, а также для дополнения лечения неврозов. Рекомендуется пить лекарство на ночь, так как оно улучшает сон.

Первоцвет обладает мочегонным действием, поэтому он будет полезен при патологиях почек и мочевого пузыря.

Для укрепления мужского здоровья и лечения импотенции используются отвары из листьев примулы.

Кожные болезни

Растение полезно при псориазе, лишае и других кожных заболеваниях. Приготовленным отваром промывают пораженное место, делают примочки.

Первоцвет часто используют для производства различных мазей, которые предназначены для лечения экземы.

Если человек поранился, рекомендуется обработать рану отваром первоцвета. Он снимает боль, ускоряет заживление.

Также рекомендуется протирать отваром лицо. Это увлажнит кожу, уберет покраснение. Такое лекарство полезно при угревой сыпи, раздражении, выпадении волос.

Как готовить лекарство

Из растения готовятся отвары, настои, соки, масло.

Варианты приготовления отвара:

  1. Из корней. Потребуется 20 г корней, которые заливаются стаканом воды. Все это ставится на огонь. Когда пройдет 15 минут после кипения, смесь убирается с огня и оставляется на 30 минут настаиваться. Используется процеженный отвар. Пить нужно по 100 мл 3-4 раза в сутки.
  2. Из листьев. В стакан воды добавляется 1 ст. л. высушенных листьев. Смесь нужно оставить на минуту после кипения. После 30-минутного настаивания можно употреблять лекарство по 2 ст. л. трижды в сутки.

Для приготовления настоя потребуется взять стеклянную тару, в которой смешиваются цветки растения и водка в соотношении 1 к 5. Такое средство оставляется в темном месте на 2 недели. Систематически следует встряхивать емкость. Принимается в отжатом виде трижды в сутки до приема пищи по 20 капель.

сироп и настойка из первоцвета

Для приготовления сока смешиваются все части растения, измельчаются с помощью блендера. Из полученной кашицы следует отжать сок. К нему добавляется мед. Напиток употребляется трижды в сутки по 50 г.

Приносит огромную пользу и масло первоцвета. Готовится оно так же, как и настой. Просто вместо спиртного используется обычное растительное масло.

Противопоказания

Первоцвет обладает полезными свойствами, но нужно учитывать и противопоказания.

Лекарства на основе растения запрещены, если:

  • диагностирован гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка;
  • имеется аллергия на растение.

Первоцвет при беременности нужно использовать с осторожностью. Лучше изначально проконсультироваться с доктором. Дело в том, что многие лекарства попадают под запрет.

Нужно соблюдать дозировки, чтобы не столкнуться с побочными эффектами.

Заготовка сырья

Важно правильно заготовить сырье:

  1. Корень. Выкапывать его нужно осенью. Его очищают и оставляют на сушку.
  2. Листва. Ее заготавливать нужно еще до появления цветков. Они аккуратно срезаются и сушатся.
  3. Цветки. Когда растение цветет, можно приступать к заготовке соцветий. Их также следует высушить.

После сушки любая часть примулы может храниться на протяжении 2 лет. По истечению такого срока заготовки нужно выбросить. Но сохранять их следует в темном, не сыром месте, вдали от лучей солнца.

Изучив полезные свойства первоцвета и противопоказания к его применению, можно использовать растение с максимальной пользой для здоровья. Траву используют для лечения многих патологий. К сожалению, на некоторых территориях растение занесено в Красную книгу. Рекомендуется ответственно собирать примулу, вырывать ее с корнем не на одном месте, чтобы в дальнейшем она продолжала разрастаться.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи