Как правильно просить прощение?

На последний день масленичной недели важно попросить прощения у близких и простить их в ответ. Важно делать это искренне, от всего сердца. В старину прощения просили и у незнакомых: встретив на улице человека, нужно было попросить друг у друга прощения и скрепить обряд поцелуями в обе щеки.

Используйте слово «простите», а не «извините». Это покажет искренность вашей просьбы, укажет на то, что вы раскаиваетесь в том, что нанесли обиды близким, даже если сделано это было случайно. Глагол «извинить» звучит формально, показывает, что человек не признает за собой вину.

Отвечать на извинения близкого нужно фразой «Бог простит, и я прощаю». Эти слова покажут ваше смирение: дадут понять, что вы предоставили решать Богу, насколько сильная обида была нанесена. Прощать людям согрешения нужно искренне: так вы очиститесь от негативных эмоций и их вредного влияния на здоровье, освободите место для других чувств. Если простить вы пока не можете, признайтесь в этом честно, но в конце фразы скажите, что Бог простит.

Верующему человеку следует посетить церковь. На службе традиционно совершается специальный чин прощения. Первым просьбу о прощении произносит священник, обращаясь к прихожанам. Ответ происходит в виде поклона и взаимных просьб о прощении. Затем люди расцеловывают друг друга в знак прощения.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи