18 февраля — Вселенская родительская суббота: что можно и нельзя делать в особый поминальный день

18 февраля в православном календаре – Вселенская родительская суббота, которую также называют Мясопустной родительской субботой. День памяти в это время начали отмечать еще древние славяне. Традиции важнейшего события, предваряющего Масленицу и следующий за ней Великий пост, почитают и в наши дни.

В году есть несколько родительских суббот. События, которые отмечают перед Масленичной неделей (в 2023 году она начинается 20 февраля), а также перед праздником Троицы (Пятидесятницы), называют Вселенскими родительскими субботами.

Мясопустная суббота: значение

Родительский день в Мясопустную субботу, предшествующую масленичной неделе и Великому посту, считается одним из главных в ряду значимых событий. Масленица, следующая за Днем памяти, наложила отпечаток на событие, которое в народе называют «маленькая Масленица». Некоторые традиции любимого народного праздника наложили отпечаток и на Мясопустную субботу, хотя, по сути, они разные.

Вселенская родительская суббота – День поминовения всех усопших родственников. В это время вспоминают не только родителей, но и прадедов, тетей, дядей, всех, кого принято называть родней.

Вселенская (Мясопустная) родительская суббота: традиции

В старину наши предки в это время обязательно бывали в церкви, где проходят поминальные службы. Эта традиция и сейчас считается одной из главных. В храмах православные заказывают панихиды и заупокойные молебны, пишут поминальные записки с именами усопших родственников, ставят свечи, молятся. В этот день принято освящать блюда, заранее приготовленные для поминального стола.

Богослужение в этот день посвящено великой цели – привести к покаянию, к желанию начать жить иначе, стараясь исправить ошибки. Оправдать людей, совершивших неправедные поступки, могут дела, связанные с милосердием.

Во Вселенскую субботу, предшествующую Страшному суду Христову, православные могут молиться обо всех, кто жил в разные времена. Люди просят Всевышнего помиловать усопших, каким бы образом они не ушли из жизни. В это время церковь дает шанс спасти души всех покинувших мир.

Что нужно сделать в родительский день

Мясопустная суббота – время поминальных молитв и посещения кладбища. Накануне полагается испечь блины. Их относят на кладбище. Традиция оставлять продукты на могилах в корне неверная.

Их можно выложить на специальных столиках, они есть на многих могилах, или на скамейках. В крайнем случае аккуратно выложить на земле, застеленной полотенцем, скатертью или тканью.

В старину первые блины выкладывали на крыше дома. Ими угощали соседей, нищих, детей. Обязательным блюдом поминальной родительской субботы считается кутья. Ее готовят риса или злаков, которые приправляют изюмом или медом. Из напитков обязательным считается кисель.

Еду положено оставлять до утра. Иногда наливают немного водки или пива. Но на кладбище алкогольные напитки приносить не разрешается.

Почему родительская суббота называется Мясопустной

Лексема «мясопустная» образовалась из сочетания двух слов: «мясо» и «отпустить». Во Вселенскую родительскую субботу, которую отмечают перед Масленицей, исключают употребление мясных блюд. Их «отпускают».

Что нельзя делать в это время

Наши предки знали: Вселенская родительская суббота – это время поминовения усопших родственников. В Мясопустную субботу, если позволяет погода, приводят в порядок могилы.

Все остальные хлопоты, не связанные напрямую с родительским днем, переносят на другое время. Считается, что в это время вместе с мусором можно вымести души усопших, которые приходят в дом. В Мясопустную субботу запрещается:
  • Ссориться с кем бы то ни было: родственниками, друзьями, соседями.
  • Не замечать руки, протянутой за милостыней.
  • Корить усопших родственников, вспоминать неприятные моменты из их жизни.

В такие дни положено вспоминать о людях, которых уже нет рядом. Помыслы должны быть чистыми. Думать надо только о хороших вещах, совершать добрые поступки, говорить приятные слова родственникам, друзьям, соседям.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи