Опрыскивание садовых деревьев ранней весной

Плодовые деревья, как и любой другой живой организм, подвержены самым разным заболеваниям, поэтому садоводам не приходится скучать практически круглый год.

От своевременных профилактических и лечебных мероприятий зависят не только объемы урожаев, но и продолжительность жизни деревьев, которые, без надлежащего ухода, могут преждевременно погибнуть. Одним из самых важных мероприятий в саду является ранневесеннее опрыскивание.

Когда опрыскивать?

Первое весеннее ранее  опрыскивание желательно производить в хорошую безветренную погоду, как только сойдет снег и еще до распускания почек, то есть, до начала любой вегетации.

Чем опрыскивать?

Можно старым добрым средством – бордоской смесью, которая состоит из гашеной извести и медного купороса. Комплекты с бордоской смесью можно приобрести  в магазинах – дефицита на них нет.

Но многие садоводы предпочитают бордоской жидкости карбамид и вот почему: дело в том, что кроме лечебных свойств, карбамид  является удобрением. Попадая на ветки, карбамид частично  всосется через кору и почки, и, таким образом, ранней весной дерево получит отличную подкормку, в виде азотного удобрения.

А второй плюс карбамида – он задерживает вегетацию: почки, на которые попал карбамид, будут просыпаться на неделю или  полтора, дольше, соответственно, и зацветут они на неделю позже своих сородичей. Чем это хорошо? У ранних сортов плодовых деревьев, таких, как персики, ранние сливы, абрикосы, цветение не попадет под поздние весенние заморозки.

Чем еще полезно ранневесеннее опрыскивание сада карбамидом?

Еще, смесь карбамида уничтожит прошлогодние споры парши, яйца различных вредителей и такое угощение не понравится цветоеду и другим болезням и вредителям.

Как производить опрыскивание?

Опрыскивать дерево нужно так, чтобы оно все было мокро. Так же, необходимо опрыскать и почву вокруг дерева, хорошо смачивая опавшие прошлогодние листья – они тогда быстрей перегниют. Карбамид уничтожит вредителей и споры грибов под деревьями и простимулирует  разложение органики.

Как приготовить раствор карбамида для опрыскивания?

Комплекты с карбамидом, для ранневесеннего опрыскивания, продаются в магазинах. В них находится карбамид и медный купорос: на десять литров воды, входит 700 грамм карбамида и 50 грамм медного купороса.

1.Нужно взять чистое ведро, а чистое для того, чтобы мусор не забивал распылитель.

2.Дальше, в это ведро всыпать 700 грамм карбамида и залить его водой (10 л).

3.Размешать карбамид до полного растворения.

4.Затем, в этот раствор засыпать медный купорос и хорошо перемешать смесь.

5.Готовую смесь заливаем в опрыскиватель и отправляемся в сад, производить ранневесеннее опрыскивание.

Дополнительная информация

Еще, карбамидом, садовые деревья и кусты, можно подкармливать и летом, только доза должна быть в десять раз меньше, то есть, на 10 литров воды, нужно использовать не 700 грамм, а 50 грамм карбамида.  Если в засушливое лето, деревьям катастрофически не будет хватать азота, то через листья, можно экстренно его подать, опрыскав карбамидом.

Смесью карбамида и медного купороса можно опрыскивать и осенью, в той же концентрации, что для ранневесеннего опрыскивания: на 10 литров воды 700 грамм карбамида и 50 грамм медного купороса.  Но для осеннего опрыскивания очень важны сроки – его можно лишь тогда проводить, когда с деревьев опадет 30-40% листьев. Но ни в коем случае не раньше! Если поторопиться, это может спровоцировать запоздалый рост дерева, а это чревато сильными промерзаниями в зимний период.

При работе с опрыскивателем обязательно надевайте защитные средства: перчатки, головной убор, плотную одежду с рукавами, и обязательно, маску, так как, все эти садовые смеси токсичны для человека! И старайтесь работать с любой химией в безветренную погоду, чтобы подобные жидкости попадали на деревья, а не на вас.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи