Народные приметы: 16 февраля. Не надевайте этого на Починки, если не хотите столкнуться с обманом и крушением всех планов

16 февраля во всех православных храмах почитают праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

О Симеоне известно, что он был одним из ученых переводчиков, которые занимались толкованием Священного Писания, также после Захарии стал священником Иерусалимского храма. Прожил праведник более 300 лет. На Руси 16 февраля предки молились святым за здоровье младенцев, их исцеление и счастливую судьбу, поэтому Симеон и Анна стали покровителями новорожденных.

Этот особенный день народ прозвал «Починки», так как в праздник готовили пахотную сбрую для лошади. Хозяева дома считали, что чем больше сил приложишь, тем меньше будет работать весной. Поэтому праздник связан с хорошим и добросовестным трудом. 16 февраля было запрещено лениться и проводить время на теплой печи. Каждый домочадец был занят делом. Мужчины чинили инвентарь, убирали в загонах, женщина же были заняты домашними хлопотами: убирались, стирали, вышивали. Дети, конечно же, старались помогать родителям.

Что можно делать в этот день:

Отличный период для покупок, обновления кухонной посуды, декора, цветов и прочих вещей для дома.

Разрешается совершать и крупные сделки: оформлять кредиты, подписывать договоры, вкладывать в инвестиции и многое другое, что связано с приходом денег.

Обязательно необходимо помолиться за здоровье детей. Для этого лучше пойти в храм и поставить свечу.

Можно занять себя новым хобби или найти увлекательное дело, которое позже станет приносить доход.

Обращайте внимания на сны. В этот день они могут предсказать ближайшее будет и, чаще всего, предзнаменовывают успех в делах.

Если же в дома есть животные, уделите им время: сходите погулять, купите вкусный корм, угостите лакомствами. Предки считали, что бережное отношение с питомцами принесет в дом благо и счастье.

Чего нельзя делать на праздник:

Ни в коем случае не носите одежду темных тонов. Особенно стоит отложить подальше наряды черного цвета, иначе можно услышать трагичные новости.

Если вы не хотите попрощаться с деньгами, то не стоит 16 февраля давать в долг, так как финансовая энергетика наполнится негативом и будет избегать вас долгое время. Есть риск попасть в финансовую яму.

Не стоит поднимать деньги с земли, если они не ваши. Этим можно навлечь на себя несчастья и болезни.

Если уборка разрешается, то ремонт и перестановку мебели нужно перенести на другой день, потому что хозяева квартиры будут жить в постоянном не спокойствии и суматохе.

Запрещено бездельничать и проводить время впустую. Обязательно займите себя чем-нибудь, иначе весь год пройдет в болезненном и ленивом состоянии.

Приметы на 16 февраля:

  • Поднялся сильный ветер – в ближайшие дни наступит оттепель;
  • В печи дрова быстро сгорают – начнутся сильные морозы;
  • Кот весь день спит – дом чист от нечисти;
  • Весь день идет снег – лето будет дождливым;
  • Если рыба хорошо клюет, значит лето будет урожайным;
  • Люди, рожденные в этот день, будут талантливыми и склонны к изучению языков.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи