Как ухаживать за пионами весной, чтобы добиться их пышного цветения

Чтобы увидеть пышное цветение пионов, придется постараться. Не огорчайтесь, если в первые годы после посадки, растение не радует обилием бутонов. Полноценное цветение пиона можно увидеть лишь на третий год.

При ранней весне ростки многолетника начинают появляться из земли уже в апреле. Проведите в этот период первую подкормку, ее еще называют «по ледяной корочке». Внесите под куст 20 г мочевины: она впитается в почву вместе с талой водой.

В первые два года, если правильно была заправлена посадочная яма, молодые растения подкармливать не стоит. В этот период они только наращивают корневую систему.

Не затягивайте и с очисткой кустов от скопившегося за зиму мусора: опавшей листвы, веток и т.п., в которых с весенним теплом «просыпаются» и возбудители грибковых инфекций. С древовидных пионов также следует убрать укрытие, когда температура воздуха перестанет опускаться ниже –5°C.

Весенняя обработка пионов

После того как растает снег, в профилактических целях почву необходимо пролить раствором марганцовки (2 г на ведро воды). Эта обработка не только обезопасит пионы от грибковых инфекций и вирусов, но и поспособствует лучшему росту побегов и корней.

Нуждается многолетник и в рыхлении почвы, чтобы к корням поступал воздух. Но делать это следует, когда ростки уже будут хорошо видны из земли, иначе есть опасность повредить их. Рыхлите почву осторожно: у стеблей на глубину не более 5-7 см, в четверти метра от них можно уже немного глубже – на 10-15 см.

Когда молодые побеги отрастут, обработайте их 1%-ным раствором бордоской жидкости.

В весенние холода и ненастную погоду основную угрозу для пионов представляет серая гниль. О наличии проблемы просигнализируют полегшие перегнившие на уровне почвы побеги.

Для лечения такой напасти используйте контактные фунгициды, например, Превикур Энерджи. Поливайте больные растения его раствором (3 мл на 2 л воды) под корень каждые две недели, т.к. повторная вспышка заболевания возможна в период цветения пионов. Тогда серая гниль уже поразит листья и цветы.

Полив пионов весной

При засушливой погоде в период активного роста и образования бутонов пионы особенно нуждаются в регулярном и обильном поливе. Из-за недостатка влаги к тому же страдают всасывающие корешки, которые находятся не у стеблей, а на некотором удалении от них.

Зона всасывания у молодых пионов расположена в 20-25 см от центра куста, у взрослых растений – в 40 см.

Чтобы вода впитывалась равномерно, на нужном удалении от центра многолетника выкопайте канавку глубиной около 10 см. Раз в 7-10 дней туда и наливайте воду из расчета 1-2 ведра на взрослое растение. Полив лучше производить в вечернее время, чтобы влага не испарялась, а полностью впитывалась пионом.

Не забудьте после орошения подрыхлить почву. Поможет сохранить влагу в ней и мульчирование, которое также защитит корни от перегрева.

Подкормка пионов весной

От правильной подкормки во многом зависит будущее цветение пиона. При переизбытке азота куст будет пышным, а вот бутонов на нем может и не образоваться. При недостатке питания у растения не хватит сил, чтобы раскрыть соцветия.

О первой подкормке весной упоминалось выше. Вторую проводите в период бутонизации растения. За две недели до цветения подкормите многолетник раствором настоя коровяка (1:10) с добавлением 20 г сульфата калия и 40 г суперфосфата на ведро воды.

Раз в месяц можно провести и внекорневую подкормку. Для этих целей подойдет комплексное минеральное удобрение, например Идеал (разводить согласно инструкции) или раствор мочевины (20 г) и 1 таблетки удобрения с микроэлементами на ведро воды.

Полученной смесью опрыскайте растения или полейте из лейки с мелким ситом. Внекорневые подкормки желательно проводить вечером или в пасмурную погоду.

Удаление бутонов для пышного цветения

Удаление лишних бутонов также помогает пышному цветению пиона. Молодым растениям оно необходимо для полноценного роста и развития корневой системы. Чтобы они не тратили понапрасну силы на образование и распускание завязей, в первые два года после посадки рекомендуют удалять все бутоны.

Так что пышного цветения пиона придется ждать минимум три года. А чтобы цветы у него были крупными, в мае нужно удалить боковые бутоны. Впрочем, если вам важен не размер цветов, а их количество, то откажитесь от этой процедуры.

Нуждается многолетник и в крепких опорах из перекладин на колышках, которые по высоте не должны превышать половину его роста. Подвязывать же побеги не стоит, т.к. из-за этого бутоны могут не распуститься.

Следуя этим простым рекомендациям, вы будете ежегодно наслаждаться красотой и ароматом этих очаровательных цветов.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи