Домовой — лучший друг вашего дома! ОБРЯДЫ в День Домового

МЫ, люди, всегда верим в Высшие Силы! И разрушить эту веру человека в то, что ему помогают Высшие Силы, не может никакая научно- техническая революция!

Лично я несколько раз видела в своем жилище Домовёнка своего!

Всегда прошу о помощи Домового. Иногда Домовёша гоняет моих котов по квартире до упаду. Домовые любят кошек. И прошу, чтобы успокоился и дал тишину в доме.)

Домовой любит тех, кто любит свой дом, своих близких, животных и природу матушку. Домовуша— это полноправный член вашей семьи, ваш верный друг и помощник. На Руси отмечали Праздник Велесичи (Кудесы). Это Праздник ДОМОВОГО!

В этот день домового кормят кашей.

— Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.

Те из них,

кто попал в лес — стали лешими,

кто в воду — водяными,

кто в поле — полевыми,

а кто в дом — домовыми.

* Христианская Церковь в этот день поставила почитание семьи. Поминание Ефрема Сирина богослова.

Ефрем Сирин в своих трудах (а их более 1000) защищал семейные ценности, наставлял людей на путь истинный, много говорил о той большой роли, которую нравственность и духовность играют в семье и обществе. Также он писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность (тот самый домовой), который в зависимости от поведения домочадцев, может стать и добрым помощником, и злым гением семьи.

* Так что, обижать и сердить домового крайне не рекомендуется, а вот угождать ему надо обязательно. Впрочем, ничего особенного он у вас и не попросит: система наших материальных ценностей ему абсолютно чужда!

  • Как задобрить домового? ОБРЯДЫ для ДОМОВОГО!

Задобрить домового очень просто.

* Вечером 9 февраля приготовьте для него что-нибудь вкусненькое.

Все домовые — страшные сладкоежки, поэтому конфетки, торт, пирог очень понравятся Вашему Домовёнку.

Обязательно добавьте к своему «подношению» конфетки, леденцы или сахар-рафинад.

Выложите сладости на тарелку и оставьте ее на кухне.

Не забудьте постелить новую белую скатерть. Скатерть с рисунком использовать нельзя, домовые предпочитают ослепительно белый свет!

Кроме яств, побалуйте своего домового вкусным напитком — стаканом свежего молока или даже бокалом хорошего вина.

Помимо угощения, положите на тарелку монетки, новую распечатанную колоду игральных карт, небольшую куклу: если домовому будет весело и интересно в вашем доме — он всегда будет вам помогать.

Не забывайте, что подарки для домового должны провести на кухне ночь с 9 на 10 февраля.

  • УГОЩАЕМ ДОМОВУШУ!

Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что люди общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

«Дедушка-суседушка!

Кушай кашу, да избу храни нашу!»

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа.

После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать

  • Чтобы подружиться с домовым

В старые времена люди, дабы задобрить домового и наладить с ним отношения, ночью шли в хлев, надев наизнанку сорочку и завязав глаза повязкой в три слоя. Став посреди хлева, они произносили следующие слова:

«Соседушко-домоседушко!

Раб к тебе идет,

Низко голову несет.

Не томи его напрасно,

А заведи с ним приятство,

Покажись ему в своем облике,

Заведи с ним дружбу

Да служи ему легку службу.»

Если в ответ человек слышал крик петуха, это означало отказ домового. Тогда, не искушая судьбу, следовало немедленно возвращаться домой. Если же в ответ слышался шорох, это означало расположение домового к говорящему.

  • При потере вещей к ДОМОВОМУ

Если вы потеряли какую-то вещь, можете попросить помощи у домового. Для этого возьмите ленточку какого-нибудь яркого цвета и привяжите ее вокруг ножки стула. Перекрестившись, произнесите:

«Иисусе Христе,
прости грехи мои тяжкие.

Затем шепотом скажите над ленточкой:

Домовой, домовулушка, поиграй,
Поигравши мне отдай.»

Скорее всего, в тот же день вещь найдется.

  • При остановке на ночлег в незнакомом месте

Если кому-либо доводилось остановиться на ночлег в пустой заброшенной избе (а во времена наших предков такие случае не были редкостью) или просто в чужом доме, человеку надлежало обратиться к домовому с такими словами:

«Хозяин, хозяин, пусти переночевать!»

Иначе домовой мог обидеться на незваного гостя и ночью сильно испугать постояльца или хотя бы запутать ему волосы.

Задабривать Домового можно и в любой день.

Но 10 февраля Вселенная и Духи Слышат нас !!!

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи