День, когда бушует нечисть: что нельзя делать 31 января, чтобы беда не настигла

Наши предки точно знали, что нельзя делать в Афанасьев день, чтобы случайно не стать жертвой неприятностей. Они верили, что в этот день, 31 января, нечистая сила начинает бесноваться, а простому человеку попасть под ее недоброе влияние очень легко.

Ругаться

Лучше стараться жить в мире и согласии со всеми в любой день, но 31 января об этом нужно позаботиться особенно. Предки знали, что скандалами, учиненными в Афанасьев день, человек способен накликать беду не только на того, с кем он ругается, но и на себя (а порой даже и на всю свою семью). А если женщина в этот день будет готовить еду в плохом расположении духа, то всю семью она может привести к болезням.

Выходить на улицу без нужды

В Афанасьев день наши предки старались не выходить из дома без повода — опасались нечистой силы. Чтобы защититься от нее, люди клали у порога веточку чертополоха, эту же траву некоторые брали с собой, спрятав ее в кармане, чтобы нечисть не прицепилась да не навела беду.

Переезжать

Планирование переезда на новое место жительства в 31 января — дурная идея. Даже в старину наши предки не въезжали в новый дом в Афанасьев день, будучи уверенными в том, что жизнь в нем не покажется сказкой. По поверьям, самое плохое, что может случиться в этом доме, — постоянные скандалы между домочадцами и проблемы со здоровьем.

Проводить любые хирургические вмешательства и лечить зубы

31 января стоит отложить любые хирургические вмешательства. Зубы лечить в этот день тоже не стоит.

Тот, кто нарушит данный запрет Афанасьева дня, должен готовиться ко всякого рода осложнениям и вытекающим проблемам со здоровьем. Во всяком случае, лечение, проведенное в этот день, пользы для здоровья точно не принесет.

Играть свадьбы и ходить на свидания

31 января не лучший день для любви. В Афанасьев день не принято выходить замуж и венчаться. Если верить старинной примете, то союзы, заключенные в этот день, не существуют долго и распадаются, потому что молодожены перестают понимать друг друга, начинают ругаться и перестают быть верными друг другу.

Любые романтические свидания, запланированные на 31 января, тоже стоит перенести на другой день — ничего хорошего из них точно не выйдет. Делать предложение руки и сердца в этот день тоже не стоит: скорее всего, пара расстанется, даже не дождавшись даты назначенной свадьбы.

Допивать воду за другими людьми

Кто-то говорит, что, допив воду за другим человеком, можно узнать его самые тайные мысли. Быть может, это и так, но в Афанасьев день рисковать так точно не стоит. Наши предки были уверены, что, допив за другим человеком воду в Афанасьев день, можно не мысли его узнать, а все его беды и весь негатив его энергии перенять на себя.

Все потому, что в этот день вода словно губка впитывает в себя всю информацию: и хорошую, и плохую. Соприкоснувшись с ней, один человек передает ей свою энергию, в то время как другой рискует перенять ее на себя.

Крестить мальчиков

С давних времен в Афанасьев день никто не рисковал крестить младенцев, но особенно опасным считалось крещение мальчиков. Люди знали, что дети, крещенные в этот день, становятся бесплодными, и нередко случается так, что несчастья в личной жизни идут за ними по пятам. Так что, если вы хотите счастья своему ребенку, отложите таинство его крещения на потом.

31 января — это особый день, который нужно провести в тишине и спокойствии, желательно в домашней обстановке. Не планируйте на эту дату важные дела и проведение крупных финансовых операций. Лучше посвятите этот день отдыху и развитию — расслабьтесь и прогоните от себя все дурные мысли, чтобы несчастья уверенно обходили вас и вашу семью стороной.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи