Как избежать потери памяти и ума к старости. Пальцевые упражнения для предотвращения старческих заболеваний мозга

Для того, чтобы до самой старости, сохранить прекрасную память и всегда оставаться в здравом уме, наш мозг должен регулярно быть в тонусе. Для этого существует множество различных способов, некоторые из которых знакомы многим. Например, это могут быть: чтение, заучивание стихов, изучение иностранных языков, решение логических задач и прохождение тестов на внимательность.

Еще один способ, который позволит «прокачать наш мозг», это пальцевые упражнения. Данный вариант идеально подходит для тех, у кого нет времени на то, чтобы заниматься вышеперечисленными делами. Ведь пальцы всегда с нами и это отличный инструмент, благодаря которому можно улучшить мозговую деятельность, что в свою очередь, позволит нам: запоминать необходимую информацию, адекватно воспринимать происходящее, принимать правильные и обдуманные решения, легко и быстро обучаться новому. А также предотвратить развитие старческих заболеваний, связанных с нарушением работы мозга.

Ладони обеих рук прислоняем друг к другу внешней стороной, так чтобы правая ладонь смотрела вниз, а левая вверх.

Далее, меняем положение рук. На этот раз правая смотрит вверх, а левая вниз.
Затем, обе ладони поворачиваем внутренней стороной от себя, а затем на себя. Повторяем упражнение с самого начала по кругу, в течение одной минуты. Стараемся следить за тем, чтобы была одинаковая последовательность.

Загибаем пальцы правой руки, а именно: указательный, средний и безымянный. Левую ладонь собираем в жест «класс» и обхватываем большой палец противоположной руки.
После чего, совершаем хлопок и перестановку положений. Проделываем такие действия ровно одну минуту.

Эти и другие пальцевые упражнения, которые вы можете найти на нашем канале «Здоровая жизнь», следует выполнять регулярно. Также, чтобы больше узнать о работе своего мозга, рекомендуем принять участие в бесплатном вебинаре, на котором будут затронуты темы, касающиеся обновления мышления, различные методы по развитию памяти, умственных способностей и концентрации внимания. Вместе с этим, будет разобран список продуктов, которые положительно влияют на деятельность нашего головного мозга.

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи