Лечение луковой шелухой – народные рецепты

1-й рецепт: чай из луковой шелухиМожно просто заваривать луковую шелуху как чай, настоять его в течение 10-15мин и пить, хотя-бы полстакана в день или же так: луковую шелуху можно понемногу добавлять в чайник, при приготовлении зеленого или черного чая.

Чай из шелухи лука пьют при головных болях, судорогах, варикозном расширении вен, для улучшения зрения, гипертонии и так далее.

2-й рецепт: настой из луковой шелухи. Вечером набирают хорошую пригоршню луковой шелухи и закладывают ее в двухлитровый термос, заливают крутым кипятком и оставляют настаиваться до утра. Утром можно пить.

Настой из шелухи лука благотворно влияет на работу сердца, помогает выводить из организма избыток хлоридов. Настой из шелухи эффективен и при нефрите, пиелонефрите, цистите и заболеваниях мочевого пузыря. Принимают его по ¼ стакана 2-3 раза в день.

3-й рецептотвар из луковой шелухи. Горсть шелухи заливают стаканом кипятка и ставят на медленный огонь, кипятят 10-15мин. Немного остужают, процеживают и пьют как чай или использую для примочек.

Этот отвар принимают при атеросклерозе и гипертонической болезни. Также он эффективен при лечении сухого кашля, если его пить по полстакана з раза в день за полчаса до еды.

От кашля еще можно сделать такой отвар: берут шелуху от 2-х луковиц средней величины и варят ее в 1л воды до тех пор, пока не выкипит половина жидкости. Отвар охлаждают и процеживают.

Пьют его три раза в день по полстакана с медом, только не кладите мед в горячий отвар, чтобы не потерять целебные свойства меда. Температура лекарства, при употреблении, не должна превышать 50градусов.

4-й рецепт: спиртовая настойка из луковой шелухи. Небольшую бутылку (желательно 200млл) наполняют измельченной шелухой на 1/5 ее высоты, а сверху доливают водкой. Настаивают неделю в темном месте. После процеживают и хранят в хорошо закупоренной бутылке. Помните, что при длительном хранении эта настойка теряет свои полезные свойства, так как в ней разрушается креверцетин, поэтому много заготавливать этого лекарства ненужно.

Эту настойку применяют при гриппе — 20 капель на полстакана теплой кипяченой воды. Пьют одну неделю.

5-й рецепт: порошок из луковой шелухиИзмельченную в порошок шелуху применяют для присыпания порезов при бритье, потертостей и опрелостей.

6-й рецепт: ингаляция луковой шелухой. В кипящую воду всыпают 4 столовых ложек измельченной шелухи и дышат над паром 3-5 минутТакая процедура помогает от любого насморка.

7-й рецепт: масло из луковой шелухи. Шелуху мелко измельчают и заливают растительным маслом, можно оливковым или льняным, или подсолнечным, или касторовым маслом, а после выдерживают его в темном месте около двух недель. Далее масло процеживают и хранят его в хорошо закупоренной таре в холодильнике. Это масло используют наружно при фурункулах, грибках и мозолях.

8-й рецепт: Луковая шелуха в кулинарии. Например, если при варке супов, класть в кастрюлю по целой луковице в шелухе, то они не только приобретут красивый оттенок, плюс к этому, супы станут намного вкуснее и полезнее. Еще рыбу приготавливают в луковой шелухе и многое другое.

9-й рецепт: луковая шелуха в садоводстве и огородничестве. Ее с успехом применяют и в саду, и в огороде, и в теплицах, и для комнатных растений.

Это лишь малая часть рецептов из луковой шелухи, которые применяют в народной медицине. Мы будем очень рады, если вы в комментариях поделитесь своими рецептами и примерами оздоровления и исцеления при помощи луковой шелухи. Спасибо!

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи