Недорогие салаты на Новый год 2023: экономия со вкусом!

Салат с омлетом и курицей 

В этом блюде всего лишь два основных ингредиента – куриное филе и яйца. Если их отварить, то даже с оригинальной заправкой закуска будет пресной, но если мясо обжарить, а из яиц сделать омлет, то получится недорогое, но и очень аппетитное угощенье. Список необходимых продуктов:

2 яйца; 20 мл молока; 20 г сливочного масла; 80 г репчатого лука; 400 г куриного филе; 40 мл уксуса; 50 г майонеза; соль, специи и зелень.

Как приготовить: Лук нашинковать тонкими полукольцами и замариновать в растворе уксуса и воды, взятых в одинаковых пропорциях. Яйца взбить с молоком до однородности, затем на раскаленной и смазанной маслом сковороде поджарить из яично-молочной смеси тонкий блинчик. Куриное филе обжарить до готовности, но не долго, чтобы оно не стало слишком сухим. Нашинковать мясо и блинчик соломкой. Лук отжать. Все смешать, добавить соль, специи, зелень и заправить майонезом. Перед подачей украсить веточками укропа и розочкой из тонкой огуречной ленты.

Недорогие салаты на Новый год 2023

Винегрет на Новогодний стол

Это блюдо подтверждает тот факт, что не обязательно вкусные салаты должны быть дорогими. Продукты, входящие в состав закуски не только не дорогие, но легко усваиваются, поэтому не перегрузят желудок в новогодние праздники.

Перечень продуктов для винегрета: 300 г картофеля; 350 г свеклы; 150 г моркови; 150 г капусты; 100 г соленого огурца; 100 г кисло-сладкого яблока; 50 г зеленого горошка; 80-100 мл растительного масла. соль, специи, зелень.

Процесс готовки по шагам: Морковь, свеклу и картофель отварить до готовности и остудить. Свеклу можно запечь в духовке или микроволновке, чтобы ее цвет остался таким же насыщенным. Отварные овощи, соленый огурец и яблоки измельчить маленькими кубиками. Капусту мелко нашинковать. Все измельченные ингредиенты смешать, добавить зеленый горошек, заправить растительным маслом. Приведенный набор ингредиентов нельзя воспринимать, как единственно правильный. Если какого-то из продуктов не окажется, его можно опустить или добавить к имеющимся другие компонент (консервированную или отварную фасоль, маринованные грибы).

Винегрет на Новый год 2023

Новогодний салат с сухариками и колбасой

Кусок вчерашнего подсохшего хлеба, конечно, можно выбросить, но можно нарезать небольшими брусочками или кубиками, смешать с солью, специями и растительным маслом, а затем подсушить в духовке, чтобы впоследствии приготовить вкусную закуску с домашними сухариками. Д

ля одного из вариантов такого блюда понадобятся: 3 куриных яйца, сваренных вкрутую; 200 г копченой колбасы; 150 г морковки по-корейски; 50-80 г домашних или магазинных сухариков; майонез.

Алгоритм приготовления: Яйца и копченую колбасу измельчить тонкими брусочками (соломкой). Морковь по-корейски, если она слишком длинной соломкой, также можно немного измельчить. Смешать все ингредиенты и заправить майонезом по вкусу. Салат сразу же подавать, украсив несколькими веточками зелени. Поскольку сухарики быстро размокают и могут превратиться в кашу, их добавлять нужно непосредственно перед подачей на стол. Также все компоненты закуски можно нашинковать и разложить по отдельным контейнерам, а затем лишь смешивать, заправлять соусом и подавать к столу.

Недорогой салат с колбасой

Северный салат с сельдью и свеклой 

Недорогие ингредиенты, которые обычно используют для винегрета, можно объединить с демократичной малосольной селедкой и ароматной заправкой на основе растительного масла. В результате получится недорогой новогодний салат, пропорции ингредиентов для которого будут следующими: 350 г сваренного в мундире картофеля; 300 г вареной свеклы; 300 г филе малосольной рыбы; 2 кисло-сладких яблока; 100 г соленых огурцов; 80 г репчатого лука; 15-20 г укропа; 100 мл огуречного маринада; 80 мл растительного масла; 10 г горчицы; сахар, соль и перец – по вкусу.

Рецепт по шагам:

Очищенные овощи нарезать мелкими кубиками. Также измельчить и яблоко, предварительно вырезав семена. Филе селедки нарезать крупными продолговатыми кусочками. Зелень порубить мелко.

Для заправки смешать вместе огуречный маринад, растительное масло и горчицу. По вкусу этот соус можно сдобрить солью, сахаром и специями.

Смешать все компоненты закуски вместе и полить заправкой. Перед подачей дать салату настояться в холодильнике от 2 часов до целой ночи.

Сытная слоеная закуска на Новый год 

Простой набор ингредиентов этого угощения в праздничное блюдо превращает оригинальный соус и красивая подача слоями. Состав блюда следующий: 300 г отварного куриного филе; 3 вареных яйца; 150 г твердого сыра; 170 г моркови; 140 г яблок; 70 г лука; 1 сырой желток; 100 мл оливкового масла; 20 мл лимонного сока; 40 г сметаны; горчица, сахар и соль – по вкусу. Приготовление: Вначале нужно приготовить соус. Для него желток взбить вместе с горчицей, сахаром и солью. Затем продолжая взбивать тонкой струйкой ввести растительное масло. В самом конце добавить сок лимона и сметану. Подготовить ингредиенты, измельчив их: филе и лук – кубиками, морковь, сыр, яблоки и яйца – крупно натереть на терке. Формируем блюдо, укладывая слои в следующем порядке: ½ куриного мяса и лука, ½ моркови, яблоко, ½ куриного филе с луком, яйца, ½ моркови, сыр. Каждый слой щедро промазывать соусом, сверху украсить зеленью.

Слоеная закуска на Новый год 2023

Салат с крабовыми палочками и плавленым сырком 

Угощение на основе крабовых палочек прочно обосновалось на новогоднем столе, также как и традиционный Оливье. Входящие в его классический рецепт консервированная кукуруза и свежий огурец увеличивают его стоимость, но есть более демократичный вариант такой закуски, который просто зачарует своей нежностью и вкусом.

Пропорции ингредиентов: 150 г крабовых палочек; 100 г плавленого сырка; 2 яйца; 140 г кисло-сладкого яблока; 100 г майонеза. Ход работы:

Плавленый сырок на четверть часа отправить в морозильник, чтобы потом его было проще измельчить. Яйца сварить вкрутую и остудить в холодной воде.

На сервировочное блюдо установить кулинарное кольцо и прямо в него натереть на крупную терку плавленый сырок, равномерно распределить их и промазать майонезной сеточкой, которая должна быть и между другими слоями. Далее тоже проделать с крабовыми палочками.

Яблоко очистить от кожицы и семян, натереть поверх крабовых палочек. Делать это непосредственно в момент сборки салата, чтобы фрукт не потемнел.

Завершающим слоем должна стать стружка из вареных яиц. Украсить закуску небольшим количеством измельченных крабовых палочек, узорами из майонеза и зеленью. Перед подачей аккуратно снять кольцо.

Что приготовить из крабовых палочек

Угощенье с корейской морковью и фасолью 

Корейская морковь полюбилась многим из-за интересного пряного вкуса и недорогой стоимости. Эти два факта делают ее прекрасным компонентом, из которого можно готовить недорогие салаты на Новый год.

Список необходимых продуктов: 150 г морковки по-корейски; 200 г консервированной фасоли; 100 г пекинской капусты; 50 г сухариков; 60 г майонеза; 10 г укропа; соль и специи по вкусу.

Очередность действий: В миску мелко нашинковать капусту, к ней выложить морковь и фасоль, предварительно сцедив с нее жидкость. Добавить мелкорубленую зелень и заправить закуску майонезом. В последнюю очередь добавить сухарики и можно подавать салат, украсив его зеленью. Если не нравится хруст сухариков, то можно немного подождать, они быстро размякнут. Еще удешевить закуску можно, если использовать не консервированную, а отваренную самостоятельно фасоль, пекинскую капусту заменить белокочанной, хорошо размяв, а сухарики сделать из вчерашнего хлеба.

Новогодняя закуска с морковью по-корейски

Свежий новогодний салат с зеленым луком и яйцом 

Зеленый лук – витаминная зелень, которую совершенно несложно вырастить самостоятельно на подоконнике, а потом приготовить из нее классный недорогой салат, в состав которого войдут: 3 яйца; 40 г зеленого лука; сметана или майонез для заправки. Последовательность приготовления:

Зеленый лук промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить.

Яйца сварить вкрутую, остудить, очистить и измельчить. Сделать это можно, натерев их на крупной терке или нарезав мелкими кубиками.

Смешать лук, яйца и сметану (или майонез).

В зависимости от бюджета, которым хозяйка располагает для подготовки новогоднего стола, состав можно дополнить свежим огурцом, кольцами из отварных кальмаров, плавленым сырком или консервированной кукурузой.

Недорогой салат с зеленью на Новый год 2023

Необычная закуска с жареными шампиньонами и ветчиной 

У этого новогоднего салата простой набор ингредиентов, но нетрадиционный способ подготовки грибов, делает его праздничным и оригинальным.

В состав закуски входят: 300 г ветчины; 250 г мелких шампиньонов; 150 г твердого сыра; 2 яйца; растительное масло, майонез и укроп.

Шаги приготовления: Грибы промыть, обсушить салфеткой. Крупные экземпляры можно разрезать пополам, а затем обжарить в большом количестве растительного масла до аппетитного золотистого цвета. Жареные грибы выловить шумовкой и разложить на бумажных салфетках. Пока жареные шампиньоны остывают, кубиками измельчить ветчину, сыр и предварительно сваренные вкрутую яйца. Подготовленные компоненты сложить в миску подходящего литража, заправить майонезом и перемешать. Зелень мелко порубить, а дальше ее можно добавить непосредственно в саму закуску или просто посыпать ее угощение сверху.

«Омлетная лента» с колбасой 

Простые сочетания продуктов, как правило, оказываются самыми беспроигрышными. Так, выбирая для «Омлетной ленты» разные сорта колбас, можно получать каждый раз другой салат на Новый год.

Для приготовления понадобятся: 300 г колбасы; 160 г репчатого лука; 6 яиц; соль, специи, майонез.

Готовим следующим образом: Яйца взбить венчиком и из полученной массы нажарить тонких яичных блинчиков. Колбасу и блинчики нашинковать тонкой соломкой. Лук порезать кубиками и пассеровать на сковороде до мягкости и легкого золочения. Компоненты салата, перемешать, заправить майонезом. Готовое угощение выложить горкой на блюдо. Несложные украшения из овощей сделают закуску еще аппетитнее.

Омлетная лента для новогоднего стола 2023

Салат из свеклы с черносливом и сыром 

Свекла – корнеплод, цена которого практически не меняется в течение всего года, а благодаря тому, что она замечательно сочетается со многими продуктами (яблоки, изюм, огурцы, чеснок, яйца и другие), из нее готовят самые недорогие блюда.

Так, Новый год 2023 можно встретить с закуской, приготовленной из: 300 г вареной свеклы; 15 шт. чернослива; 50 г семечек подсолнечника; 50 г мелкой стружки из твердого сыра; растительное масло.

Способ приготовления: Свеклу натереть на крупной терке. Семечки прокалить на сухой сковороде. Чернослив нашинковать тонкой соломкой, предварительно запарив на 10 минут в кипятке, если сливы слишком твердые. Смешать все подготовленные ингредиенты, заправить растительным маслом, можно по вкусу подсолить. Перед подачей посыпать сверху сырной стружкой.

Чтобы не потерять рецепты нажмите «Поделиться»

Рекомендации для вас

Рекомендуемые статьи